Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

es veillées contes mensuelles ont lieu à 20h et se poursuivent par un repas pris en commun, offert par l'association. Elles s'adressent à tous les publics (familial), sauf indication contraire.
Elles sont accessibles aux membres de l'Amicale: possibilité d'adhésion sur place

(participation aux frais: 12 euros avec le repas offert)
(rappel: adhésion pontuelle "groupe": 3 euros)

 

"Paroles d'amis": à l'heure de lapéritif, une rencontre avec un artiste et un livre: une dizaine de dates pour un même spectacle

à 15h: avec goûter (participation aux frais: 7 euros par personne)

à 19h avec apéritif: (particpation aux fais: 5 euros par personne)
Ces rencontres ont lieu avec la participation de la DRAC Ile de France


Il est fortement recommandé de réserver: 06 30 56 79 08 ou maison.daudet@laposte.net


"Parole de nuit": une nuit du conte chaque année en juin.

historique en cours de reconstitution...

 

2011

 

mars

 

lundi 3 mars à 16h: "Dans l'creux de l'oreille" de Robert Payant (Québec) - priorité aux personnes handicapées

samedi 26 mars à 20h: veillée contes: "Dans l'creux de l'oreille" de Robert Payant (contes et chants traditionnels du Haut Saint Laurent)

lundi 28 mars à 15h: contes de Maupassant avec Mathilde Bost - réservé en priorité aux personnes handic

 

 



2010

JANVIER

samedi 23 janvier à 20h: "Un vent de liberté" - contes et récits d'Hélène Louis Servais (en partenariat avec le festival de Gorée sur l'esclavage)


FEVRIER

samedi 6 février à 20h: Tartarin de Tarascon, d'Alphonse Daudet- lecture et musique par Mathilde Bost
"Nous sommes tous de Tarascon" - soirée crêpes



MARS

vendredi 12 mars à 20h: "Contes de la non demande en mariage" : l'univers de Brassens avec Jacques Bourgarel et Eric Frèrejacques

samedi 27 mars à 20h: Maupassant et les femmes: récits et musique par Mathilde Bost (voix) et Claire Triboy (clarinette)

 

 


AVRIL

 

jeudi 22 avril à15h: après midi contée avec Gervais Lakosso: contes et chants de Centrafrique ( séance réservée en priorité aux personnes handicapées)

samedi 24 avril à 20h: Gervais Lakosso (Centrafrique): contes et chants de Centrafrique

 

 

MAI

 

lundi 10 mai à 19h : apéro-film dans le cadre de la commémoration de l’abolition de l’esclavage avec Ben Zimet.

Projection du film "le courage des autres" de Christian Richard avec Sotigui Kouyaté.

Ce film est projeté en hommage à Sotigui Kouyaté qui nous a quitté samedi 17 avril. C'est un de ses premeirs films.
 

samedi 15 mai:

à 16h au château du parc du Grand Veneur (dans la bibliothèque): lecture de Tartarin de Tarascon par Mathilde Bost

dans la maison d'Alphonse Daudet, de 20h à 1h: diaporama, rencontres, lectures

vendredi 21 mai à 20h: veillée lecture avec Simon Pitaqaj: "les carnets du sous-sol" de Fédor Dostoïevski

mardi 25 mai à 18h30: KPG "Paroles de forgeron" - (le livre: Jack d'A Daudet)

mercredi 26 mai à 18h30: KPG: "Paroles de forgeron" - (le livre: "Jack" d'A Daudet)

 

vendredi 28 mai à 19h: A vous de lire! ... apéro-livre... lecture avec Mathilde Bost, comédienne, et présentation du livre "Ballade en Essonne" avec Frédéric Lheureux, auteur. Présentation du livre "Landolo et le grand caïlcédrat" de Mariam Koné.

 

dimanche 30 mai à 16h30: KPG, "Paroles de forgeron" - (le livre: "Jack" d'A Daudet)

lundi 31 mai à 18h30: KPG "Paroles de forgeron" - (le livre: "Jack" d'A Daudet)


 

JUIN

 

mercredi 2 juin à 18h30: KPG "Paroles de forgeron" - (le livre: "Jack" d'A Daudet)

 

vendredi 4 juin: de 20h à l'aube: "Paroles de nuit" avec une quinzine d'artistes: conteurs, comédiens, musiciens.... la 11ème nuit du conte à ne pas manquer le 4 juin: Parole de nuit avec plus de 15 artistes.... KPG, Sani Bouda, Mariam Koné,  Gervais Lakosso, Hélène Louis-Servais, Mathilde Bost, la Grande Secousse, ..... une grande nuit de la parole pour des "bouches décousues"....

 

dimanche 6 juin à 16h30: KPG "Paroles de forgeron" - (lelivre: "Jack d'A Daudet)

mardi 8 juin à 18h30: KPG "Paroles de forgeron" - (le livre: "Jack" d'A Daudet)

mercredi 9 juin à 18h30: KPG "Paroles de forgeron" - (le livre: "Jack" d'A Daudet)

jeudi 10 juin à 18h30: Gervais Lakosso - contes de Centrafrique - ("Woods town" d'A Daudet)

 

vendredi 11 juin à 15h: contes (séances réservée en priorité aux personnes handicapées.

 

vendredi 11 juin à 18h30: Sani Bouda - contes haoussa du Niger - ("le miroir" d'A Daudet

dimanche 13 juin à 16h30: Sani Bouda - contes haoussa du Niger ("le miroir" d'A Daudet)

lundi 14 juin à 18h30: Gervais Lakosso - contes de Centrafrique ("woods town" d'A Daudet)

mardi 15 juin à 18h30: Sani Bouda - contes haoussa du Niger ("le miroir" d'A Daudet)

mercredi 16 juin à 18h30: Gervais Lakosso - contes de Centrafrique ("woods town d'A Daudet)

jeudi 17 juin à 18h30: Sani Bouda - contes haoussa du Niger ("le miroir" d'A Daudet)

vendredi 18 juin à 18h30: Gervais Lakosso - contes de Centrafrique - ("woods town" d'A Daudet)

 

19 juin à 20h: la mare du bout du monde et autres contes récits sur l'eau avec Sani Bouda (conteur, Niger)

 

dimanche 20 juin à 16h30: Sani Bouda: contes haoussa du Niger ("le miroir" d'A Daudet)

lundi 21 juin à 18h30 - Sani Bouda - contes haoussa du Niger ("le miroir" d'A Daudet)

mardi 22 juin à 18h30 - Sani Bouda - contes haoussa du Niger ("le miroir" d'A Daudet)

mercredi 23 juin à 18h30 - Sani Bouda -contes haoussa du Niger  ("le miroir" d'A Daudet)

jeudi 24 juin à 18h30: Sani Bouda - contes haoussa du Niger ("le miroir" d'A Daudet)

 

vendredi 25 juin à 15h: Gervais Lakosso (Centrafique) et Hélène Louis Servais (Normandie): contes de la forêt (réservé en priorité aux personnes handicapées)

 

vendredi 25 juin à 18h30: Gervais Lakosso - contes de Centrafrique ("woods town" d'A Daudet)

dimanche 27 juin à 16h30: Gervais Lakosso - contes de Centrafrique ("woods town d'A Daudet)

lundi 28 juin à 18h30- Gervais Lakosso - contes de Centrafrique - ("woods town" d'A Daudet)

mardi 29 juin à 18h30 - Gervais Lakosso - contes de Centrafrique ("woods town" d'A Daudet)

mercredi 30 juin à 18h30 - Gervais Lakosso - contes de Centrafrique ("woods town" d'A Daudet)

JUILLET - AOUT

 

tout l'été, non-stop avec les artistes en résidence:

apéro "entre amis" avec Simon PItaqaj, Mathilde Bost, Hélène Louis-Servais,Gervais Lakosso

rencontres avec les conteurs: 16, 20, 26 juillet et 24 aout

 

 

SEPTEMBRE

1 septembre à 15h: Gervais Lakosso

14 septembre à 15h: Hélène Louis-Servais

18-19 septembre: Journées du Patrimoine (avec Mathilde Bost, Ida Bost, Thierry Sibra, Annick Fort)

27 septembre: ouverture de l'atlier de théâtre amateur de Mathilde Bost (tous les lundis soirs)

28 septembre: visite de la maison (diaporama)

 

OCTOBRE

lundi 4 octobre à 15h et à 19h: légences des Balkans avec Simon Pitaqaj et Ida Bost

vendredi 8 octobre à 20h: conférence Nadar par Annick Fort avec projction, lectures et piano (Mathilde Bost), suivi d'un repas

mardi 12 octobre à 15h et à 19h: légendes des Balkans avec Simon Pitaqaj et Ida Bost

samedi 16 à 20h: veillée contes avec Mariam Koné (Burkina Faso)

jeudi 21 octobre à 15h et à 19h: Mariam Koné présente "Landolo et le grand caïlcedrat"

vendredi 22 octobre à 15h et à 19h: Mariam Koné présente "Landolo et le grand caïlcédrat"

 

 

NOVEMBRE

 mardi 2 novembre 15h: répétition ouverte de  "Jour d'été" par la compagnie Liria

jeudi 4 novembre à 15h et à 19h: légendes balkaniques avec Simon Pitaqaj

vendredi 5 novembre à 15h et à 19h: légendes balkaniques avec Simon Pitaqaj

mardi 9 novembre à 15h: contes et chants de Centrafrique avec Gervais Lakosso

mardi 16 novembre à 19h: "carnets du sous-sol" de Dostoïevsky par Simon Pitaqaj

jeudi 18 novembre à 15h et à 19h: Bob Bourdon et Joan Parent: "Kwé kwé"

vendredi 19 novembre à 19h: "carnets du sous-sol" de Dostoïevsky par Simon Pitaqaj

samedi 20 novembre à 20h: veillée contes avec Bob Bourdon et Joan Parent autour de "Kwé kwé"...

lundi 22 novembre à 15h: contes de Centrafrique par Gervais Lakosso

mardi 23 novembre à 15h et à 19h: "carnets du sous-sol" de Dostoïevsky par Simon Pitaqaj

vendredi 26 novembre à 19h: carte blanche à Hélène Martinot, conteuse

 

 

 

  DECEMBRE

 

jeudi 16 décembre à 15h t à 19h: contes de la brousse par Mariam Koné (Burkina Fasdo)

lundi 20 décembre à 15h: contes du pays San par Mariam Koné (Burkina Faso)

 

 




 

 















----


2009
FEVRIER
- vendredi 6 février à 14h30: "Balade dans le désert" avec ABACAR ADAM ABAYE, dit l'ENFANT NOIR (priorité aux personnes handicapées)
- vendredi 13 février à 15h: "Balade dans le désert" avec ABACAR ADAM ABAYE
- samedi 14 février 20h: "Balade dans le désert" avec ABACAR ADAM ABAYE, dit L'ENFANT NOIR (Tchad)

MARS
- samedi 7 mars 20h: KIENTEGA PINGDEWINDE GERARD, dit KPG (Burkina Faso)

AVRIL
- samedi 4 avril 20h: "La Mâle-Herbe, contes et récits aurévilliens" de HELENE LOUIS SERVAIS (Cotentin): plutôt adolescents/adultes
- jeudi 17 avril à 18h30: "loin, loin, ax confins de la savane": contes de MARIAM KONE (Burkina Faso) (tout public, principalement enfants), suivi d'un repas offert
- lundi 20 avril à 18h30: "contes du forgeron" de Kientega Pingdéwindé Gérard, dit KPG (Burkina Faso) (tout public, principalement adolescents et adultes), suivi d'un repas offert

- jeudi 30 avril à 15h: "loin, loin aux confins de la savane": choix de contes de MARIAM KONE , Burkina Faso (priorité aux personnes handicapées)

MAI
- samedi 16 mai: animations dans le cadre de la Nuit des Musées:
    14-16h: visite commentée
    16h30-18h: goûter conté avec MARIAM KONE (Burkina Faso): particpation 7 euros
    18h-19h: oralité et écriture: échanges avec la conteuse-écrivain Marima koné
    20-21h15: diaporama commenté: Daudet et sa maison
    21h30-23h: film: Les Lettre de Mon Moulin
- jeudi 21 mai de 14h à 18h30: balade au parc du grand Veneur à Soisy sur Seine par la Compagnie de Champrosay (textes d'Alphonse Daudet)
Vendredi 29 mai à 15h : contes haoussas de Sani Bouda (Niger) – priorité aux personnes handicapées (*) – possibilité repas
samedi 30 mai 20h: "Tripoli" de SANI BOUDA: plutôt adolescents/adultes- repas offert


JUIN

Mercredi 3 juin à 17h : théâtre « quelques centimes pour une histoire : entre les pages du roman populaire » avec d’Artagnan, Chéri-Bibi, Lagardère, la comtesse Sarah… par la Compagnie de Champrosay – repas offert - (participation aux frais: 15 euros)

Vendredi 5 juin de 20h à l’aube : PAROLES DE NUIT – 10ème nuit du conte avec plus de 15 artistes : Hélène Louis-Servais, Sani Bouda, la compagnie de Champrosay ….

Vendredi 12 juin à 20h : veillée contes amérindiens avec Bob Bourdon (Canada) – repas offert

Samedi 20 juin à 20h : veillée contes du pays San avec Mariam Koné (Burkina Faso) – repas offert


 JUILLET AOUT
la maison sera ouverte tout l'été, avec ateliers, spectacles, rencontres...

















2008



Vendredi 21 mars à 20h : MARIAM KONE (Burkina Faso)
Samedi 5 avril à 20h: ANTONIETTA PIZZORNO (Italie)
Samedi 17 mai à 20h: DES ETOILES DANS LA VALISE (ATHIE MAYEUR et CLAIRE TRIBOY) : contes et musique klezmer

Samedi 24 et dim 25 mai : atelier Bogolan « gourmand » de Moussa Daniogo (fête des mères) 2 demi-journées au choix
Lundi 2 juin à 14h30 : contes de BERNARD GRONDIN ( Québec)
Jeudi 5 juin à 14h30 : contes africains

"Parole de nuit": 9ème nuit du conte: vendredi 6 juin , avec BERNARD GRONDIN (Québec), KIENTEGA PINGDEWINDE GERARD dit KPG (Burkina Faso), SANI BOUDA (Niger), DECRIC CARTIER, DES ETOILES DANS LA VALISE (ATHIE MAYEUR et CLAIRE TRIBOY), LOUBNA CHEBOUTI, MATHIEU BERENGER, ADRIEN LE MEE, MOUSSA DANIOGO, ...

Dimanche 8 juin à 12h : pique nique conté – apporter son pique nique
Vendredi 13 juin à 21h : La Boîte à larmes de la compagnie PETIT A PETITt (conte jonglé, manipulation d’objet) avec ADRIEN LE MEE
Samedi 14 juin à 20h: SANI BOUDA (Niger)
Lundi 16 et mardi 17 juin : atelier bogolan de MOUSSA DANIOGO –« autour du livre » : 2 demi-journées au choix
Dimanche 22 juin à 14h30 : conte de MARIAM KONE  ( Burkina Faso)
Lundi 23 juin à 14h30 : contes de MARIAM KONE ( Burkina Faso)
lundi 30 juin à 20h30 : spectacle théâtral en extérieur
Mercredi 9 et jeudi 10 juillet : atelier bogolan MOUSSA DANIOGO – coussin de plantes – 2 demi-journées au choix
Vendredi 11 juillet à 20 heures : contes de GERVAIS LAKOSSO (Centrafrique)
mois d'août: atelier "Eolienne et énergies renouvelables" avec LA ROSE DES DUNES, animé par PASCAL LEBRET
Vendredi 1 août : saint Alphonse à partir de 18 heures – soirée musique et contes
Lundi 4 et mardi 5 août : atelier bogolan MOUSSA DANIOGO – coussin de senteur – 2 demi-journées au choix
Jeudi 7 août à 15h : thé conté avec ATHIE MAYEUR et MATHIEU BEGUIER
Mardi 12 août à 20h30 : soirée contée
Lundi 19 août à 14h30 : contes
Samedi 23 août à 20h : veillée contes « de l’éolienne »
Samedi 23 et dimanche 24 août : atelier bogolan MOUSSA DANIOGO – tableau – 2 demi-journées au choix

19-20 septembre: Journées du patrimoine

10 Octobre: Lire en Fête
vendredi 24 octobre à 20h: MARIAM KONE (Burkina Faso)
dimanche 16 novembre à 15h30: film "Louées soient les immigrantes" avec MICHEL SEONNET
samedi 22 novembre à 20h: contes et slam avec KIENTEGA PINGDEWINDE GERARD, dit KPG (Burkina Faso)
dimanche 23 novembre à 15h30: "contes de guerre et de paix": PETRONELLA VAN DIJCK (Québec, Pays-Bas)
samedi 13 décembre à 20h: contes d'Alphonse Daudet avec MATHIEU BEGUIER et IDA BOST











2007



"Parole de nuit": 8ème nuit du conte: le 1 juin: "Le jour, c’est la vie des êtres; mais la nuit c’est la vie des choses. Quand on n’en a pas l’habitude ça fait peur…" avec ATHIE MAYEUR, ADRIEN LE MEE, LOUBNA BERENGER, MATHIEU BERENGER, HELENE LOUIS-SERVAIS, LUCIE BISSON (Québec), HUBERT MAHELA (Rép Dem Congo), HERVÉ ARDISSON,



Jeudi 5 juillet : rencontre musicale avec SIMONFLUTE, musicien burkinabé.
Vendredi 6 juillet : contes avec LUCIE BISSON conteuse québécoise
17 et 19 juillet: atelier bogolan avec MOUSSA DANIOGO (Burkina Faso)
Mardi 24 juillet : atelier percussion avec MOUSSA DANIOGO, peintre et percussionniste burkinabé
Jeudi 26 juillet : rencontre musicale avec SIMONFLUTE et BOUBA, musiciens burkinabés
mardi 7 août : contes avec KIENTEGA PINGDEWINDE GERARD, dit KPG (Burkina Faso)
9 et 10 août: atelier bogolan avec MOUSSA DANIOGO (Burkina faso)
Mardi 14 août : musique klezmer et contes juifs  avec ATHIE MAYEUR (comédienne, pianiste) et CLAIRE TRIBOY (clarinette)
20 et 21 août: atelier bogolan avec MOUSSA DANIOGO (Burkina Faso)
Mercredi 22 août : atelier percussion avec MOUSSA DANIOGO, peintre et percussionniste burkinabé
Mercredi 29 août : : musique klezmer et contes juifs  avec ATHIE MAYEUR (comédienne, pianiste) et CLAIRE TRIBOY (clarinette)
Mardi 11 septembre : musique klezmer et contes juifs  avec ATHIE MAYEUR (comédienne, pianiste) et CLAIRE TRIBOY (clarinette)
15 et 16 septembre: Journées du Patrimoine
2 octobre à 14h30: contes du Niger de SAMI BOUDA (Niger) - priorité aux personnes handicapées
6 octobre à 20h: "contes de Boubou Hama" de SANI BOUDA  (Niger)
10 novembre à 20h: carte blanche à PHILIPPE SIZAIRE

20 novembre à 14h30: contes de KIENTEGA PINGDEWINDE GERARD, dit KPG (Burkina Faso) - priorité personnes  handicapées








2006




Samedi 25 février à 20h: « baro…. Venez, on va conter, chanter… » de SALIA KOUYATE
Samedi 18 mars à 20h : « contes haoussa » de SANI BOUDA (Niger) et hommage à Léopold S Senghor
samedi 29 avril à 20h : « la chaise à deux pattes » de BERNARD GRONDIN (Québec)

samedi 6 mai à 20h: MANFEI OBIN (Côte d'Ivoire)

"Parole de nuit": 7ème nuit du conte le 9 juin de 20h à l'aube avec BOB BOURDON (Québec), ADRIEN LE MEE, MOUSSA DANIOGO (peintre, Burkina Faso), BERNARD GRONDIN (Québec), MOUSSA KONE (Burkina Faso), SALIA KOUYATE (Burkina Faso), ADRIEN LE MEE,  HELENE LOUIS-SERVAIS,  JOHANNE PARENT (Québec), FRANCOIS VINCENT, NADINE WALSH (Québec), BEN ZIMET (Yiddishland)... et LA GRANDE SECOUSSE, MAY WOUA







2005




Vendredi 21 janvier à 20h : Cocktail d’histoires avec JACQUES BOURGAREL
Samedi 12 février à 20h : « Ségou, le royaume bamanan » conte musical de TOUMANI KOUYATE (Burkina Faso)
Mardi 15 mars à 20h :  « la chaise à deux pattes » de BERNARD GRONDIN (Québec)
Samedi 2 avril à 20h : des nouvelles des Andes…VICTOR COVA CORREA (Venezuela) fait un crochet entre Egypte et Venezuela
Samedi 14 mai à 20h : « les rumeurs du temps » de NADINE WALSH (Québec)

Dimanche 15 mai de 15h à 18h: atelier herboristerie pour les femmes avec JOHANNE PARENT, herboriste traditionnelle (Québec – amérindienne) « La loge des lunes / rite de passage – sagesse amérindienne ».
Dimanche 15 mai à 18h30 : apéritif conté avec JOHANNE PARENT et BOB BOURDON (Québec – amérindiens)
Mercredi 18 mai à 9h30 : atelier herboristerie pour enfants avec JOHANNE PARENT, herboriste traditionnelle (Québec – amérindienne) « recettes et potions pour apprenti(e) sorcier(e) »
Vendredi 20 mai à 20h : contes amérindiens de BOB BOURDON (conteur amérindien du Québec)
Samedi 18 juin à 20h : contes et musique de RICHARD LEVEILLE (Québec)

18 – 19 – 20 mars : contes autour de Jules Verne . En liaison avec le Centre National d’Etudes Spatiales (CNES)
à l’occasion de la semaine de la francophonie, du printemps des Poètes et de la commémoration Jules Verne
24 avril à 15h : après-midi avec les grenouilles…. et PATRICIA LE QUINIIO (contes)

"Parole de nuit": 6ème nuit du conte le vendredi 3 juin avec RICHARD LEVEILLE (Québec),  ABDON FORTUNE KOUMBA KAF (Congo Brazzaville), HELENE LOUIS-SERVAIS (France),TOUMANI KOUYATE (Burkina Faso), ANTONIETTA PIZZORNO (Italie), CLAIRE BARTOLI (France), MIREILLE PEDAUGE (France), MARYLINE MOREAU (France), COLINE POMEYRAT (France)….,  la participation fidèle de lA GRANDE SECOUSSE - reaturation MAY WOUA

Samedi 11 juin à 20h : "Léveillé-vous!" de RICHARD LEVEILLE, compositeur, musicien et conteur québécois
17-18 septembre: Journées du Patrimoine :  contes et musique non-stop
Avec les conteurs ABDON FORTUNE KOUMABA KAF (Congo), VICTOR COVA CORREA (Venezuela), TOUMANI KOUYATE (Burkina Faso), BERNARD GRONDIN (Québec) … , les musiciens MATTHIEU LEJEUNE (violoncelle – concert exceptionnel samedi 17 à 18h), IDA, EUPHRASIE, EMEULINE, BARBARA, .. et le jongleur ADRIEN LE MEE.
1 octobre à 20h : veillée conte avec SANI BOUDA (NIGER)
samedi 15 octobre à 20h : soirée RIAPL (Rencontres Itinérantes des Arts de la Parole et du language) organisée par ABDON FORTUNE KOUMBA KAF, son directeur fondateur, en partenariat avec Les Bouches Décousues, le Vestibule de la Parole et le FIAP (Forum International de Arts de la Parole).
Samedi 2 décembre à 20h : "les porteuses d'eau" de TOUMANI KOUYATE (Burkina Faso)









2004




janvier : Marc Laberge (Québec)
21 février à 20h: « Le Navire Argô, son nom dans les étoiles… » de CATHERINE ZARCATE
13 mars à 20h: "Corne de Brume" de SIMON GAUTHIER (Québec)
3 avril à 20h: contes amérindiens de  BOB BOURDON (Québec)
8 mai à 20h : "Ko ti kè gansan, voilà pourquoi 'TOUMANI KOUYATE (Burkina Faso)


"Parole de nuit": 5ème nuit du conte, le 4 juin avec JEAN-MARC CHATEL (Québec), ABDON FORTUNE KOUMBA KAF (Congo), GUYLAINE KASZA, BERTRAND N ZOUTANI, (Congo) CLAIRE BARTOLI, TOUMANI KOUYATE (Burkina Faso), VICTOR COVA CORREA (Venezuela), HELENE LOUIS-SERVAIS, ANTONIETTA PIZZORNI (Italie) L'ECOUTE S'IL PLEUT, LA GRANDE SECOUSSE, ...


Dimanche 6 juin à 15h: après-midi contée autour de JEAN-MARC CHATEL (Québec) dans le jardin
Samedi 12 juin de 16h à 24h:  contes, musique et jonglage dans le jardin de la maison d’A.Daudet à Draveil avec JEAN-MARC CHATEL, ABDON FORTUNE KOUMBA KAF, SYLVAIN CESBRON DE LISLE, VICTOR COVA CORREA, LIMA FABIEN, MIREILLE PEDAUGE, MARYLINE MOREAU… et le jongleur SYL’20
samedi 19 juin à 20h: veillée contes avec MAMADOU SALL (Mauritanie)
vendredi 25 juin à 20h: veillée contes dans la maison Daudet avec ABDON FORTUNE KOUMBA KAF (Congo)








 

2003




10 janvier: contes « pour petits géants » de VICTOR COVA CORREA (Venezuela) et galette des rois
18 janvier à 20h:  « le conte est dans la lune » de FRANCOIS LAVALLEE (Québec)
 22 janvier à 20h: présentation du travail de JACQUES BOURGAREL et FRANCOIS LAVALLEE (résidence)
2 février : concert  "Augusta Holmès" avec MIREILLE PEDAUGE (chant et récit) et EVELYNE N GUYEN (piano)
5 février: goûter conté "les contes du griot" avec TOUMANI KOUYATE
8 février à 20h: "Bouts de route" de PIERRE DELYE
7 mars à 20h: « Contes d’un Québec lointain », de MARC LABERGE (Québec)
 8 mars à 20h: « Entre Buendias et Shelmiels, histoire d’un homme avec une croix dans le front » de VICTOR COVA CORREA (Vénézuela)

16 mars:  conte en marionnettes : « Oizo et le capitaine » avec OMBLINE DE BENQUE et OLIVIER SALOMON
22 et 23 mars: Printemps des Poètes et Francophonie - Exposition, lectures, poésie de Daudet à aujourd’hui - dictée francophone en liaison avec France Québec
26 et 27 avril: visites contées de la maison Daudet avec le conteur BERNARD GRONDIN : « Daudet à ma façon », dans le cadre du printemps de l’Accueil en Essonne
26 avril à 20h: "Atii" de BERNARD GRONDIN (Québec)
10 et 11 avril: visites contées de la maison Daudet avec le conteur BERNARD GRONDIN : « Daudet à ma façon »   
 10 mai à 20h: "Bourré de contes" de BERNARD GRONDIN, conteur, avec PIERRE COTE, contrebassiste, et DANIELE VIENS, pianiste, chanteuse, percussionniste (Québec)
14 mai:  visite contée avec le conteur BERNARD GRONDIN : « Daudet à ma façon », PIERRE COTE et DANIELE VIENS
17 mai à 20h:  « Daudet à ma façon » avec le conteur BERNARD GRONDIN et les musiciens PIERRE COTE et DANIELE VIENS

"Parole de nuit": 4ème nuit du conte le 6 juin, avec les conteurs VICTOR COVA CORREA, BERNARD GRONDIN, DIDIER KOWARSKY, BERTRAND N ZOUTANI, JACQUES BOURGAREL, MARYLINE MOREAU, TOUMANI KOUYATE, ANTONIETTA PIZZORNO, HELENE LOUIS-SERVAIS, ERIC ASSERE, MIREILLE PEDAUGE, EDITH VUARNESSON … les musiciens BEN, PIERRE COTE et DANIELE VIENS, les comédiens de la GRANDE SECOUSSE



20 et 21 septembre : Journées du Patrimoine.
Ouverture de 10h à 19h avec exposition et des animations toute la journée :
•    lectures de contes d’Alphonse Daudet par le comédien DOMINIQUE LATIL
•    promenade lecture autour de la maison avec ATHIE MAYEUR, comédienne
•    balade contée avec le conteur vénézuélien VICTOR COVA CORREA: samedi (10h et 17h) et dimanche (17 h)
•    pique nique conté avec VICTOR COVA CORERA: samedi et dimanche de 12h à 13h30
Jeudi 16 octobre à 20h :  « Viens voir »  avec OLIVIER NOACK
vendredi 21 novembre à 20h : contes et tambourins d’Italie du sud avec LUIGI RIGNANESE

Vendredi 12 décembre à 20h: veillée de noël avec MIREILLE PEDAUGE, en liaison avec la compagnie La Guirlande
Samedi 13 décembre à 20h : veillée avec le conteur vénézuélien VICTOR COVA CORREA








2002





"Parole de nuit": 3ème nuit du conte



21-22 septembre: Journées du Patrimoine : exposition sur les liens avec le Québec
Lectures et exposés de DOMINIQUE LATIL et MIREILLE PEDAUGE, comédiens.
19 et 20 octobre: dans le cadre de Lire en fête : exposition : « les familles Hugo et Daudet »
19 octobre à 20h: "Paroles de cathédrale et paroles d'exil" (contes d'après Victor Hugo) de VALERIE DE LA ROCHEFOUCAULT
05 novembre:  atelier peinture avec AGNES VERRIER, plasticienne
7 novembre à 20h: "paroles d'oiseau" de NORDINE HASSANI (Maroc)
12 novembre:  atelier peinture avec AGNES VERRIER, plasticienne
19 novembre à 14h: balade contée avec JACQUES BOURGAREL
19 novembre à 20h : "le roi en perd sa couronne" de JACQUES BOURGAREL
28 novembre: atelier peinture avec BABACAR KEMETAANE, peintre sénégalais
5 décembre:  contes latino-américains avec VICTOR COVA CORREA (Venezuela) (dans le cadre des ateliers peinture/contes)
14 décembre à 20h: « histoire du fou Juàn Carabina » de VICTOR COVA CORREA
21 décembre à 20h:  veillée de noël : « Noëls d’Europe » (contes et chants) avec MIREILLE PEDAUGE




2001



"Parole de nuit": 2ème nuit du conte












2000




"Parole de nuit": 1ère nuit du conte
















Partager cet article

Repost 0